O município de Domingo Martins, na Região Serrana do Espírito Santo, se prepara para a 23ª edição do seu Festival Internacional de Inverno de Música Erudita e Popular, que acontece entre os dias 22 e 31 de julho, em Campinho, Sede. Além de atrações musicais, o evento conta também com oficinas e a terceira edição do festival gastronômico.

325392529-domingos-martinsA programação reúne mais de 100 atrações, com destaque para a diversidade da produção musical capixaba, distribuídas em locais como o Palco Principal, Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt, Igreja Luterana, Rua de Lazer e o Espaço Imperador.

Sucesso nas últimas edições, o Palco Livre também foi confirmado neste ano e tem como proposta receber apresentações musicais voluntárias. O espaço será montado na Rua João Batista Wernersbach (Rua de Lazer), onde acontece a terceira edição do Festival Gastronômico da cidade.

467Oficinas. Nesta edição serão 12 oficinas com vagas para aproximadamente 350 alunos. Entre as aulas estão: Prática de Orquestra, Prática de Big Band, Prática de Choro, Prática de Coral (Sede), Violoncelo, Contrabaixo, Violino, Viola, Coral em Paraju e Melgaço, Concertina e Prática de Metais.

Programação Oficial:
Sexta-Feira (22)
20h30: Abertura Oficial – Palco Principal
21h: Orquestra Sinfônica do Espírito Santo – Palco Principal
22h: Afonso Abreu Trio – Coreto
22h: Elias Santos (Lion Jump) – Espaço Imperador
0h: Flavia Mendonça canta Jazz – Palco Principal

Sábado (23)
12h a 0h: Palco Livre – Rua de Lazer
12h: Grupo Kizomba – Praça de Alimentação
14h: Orquestra Jovem Vale Música – Palco Principal
16h: Coral Experimental Vale – Coreto
16h: Pedro Bonella MPB / Chorinho / Sax – Espaço Imperador
18h: Leandro Schaffel – Acordeon – Praça de Alimentação
19h: Nano Viana – Espaço Imperador
21h: Rogério Caetano e Eduardo Neves (RJ) – Palco Principal
23h: Grande Encontro Capixaba – Palco Principal
01h: Yumi – Coreto
Domingo (24)
12h às 18h: Palco Livre – Rua de Lazer
12h: Pedro Paulo MPB – Praça de Alimentação
13h: Marcelo Ribeiro – Espaço Imperador
14h: Orquestra Sinfônica Sul ES – Palco Principal
16h: Vale Música Jazz Band – Coreto
17h: Zuleide Ewald – Praça de Alimentação
17h: Rodrigo CX – Rock e Pop – Espaço Imperador
18h: Banda Sinfônica Vale – Palco Principal
20h: Scrap – Praça de Alimentação
Segunda-feira (25)
18h às 22h: Palco Livre – Rua de Lazer
19h: Banda Junior da Polícia Militar (ES) – Coreto
20h: MB Trio – Palco Principal
22h: Rodrigo CX e Banda – Praça de Alimentação
Terça-Feira (26)
18h às 22h: Palco Livre – Rua de Lazer
18h: Coral Alegro – Igreja Luterana
19h: Finest Hour – Coreto
20h30: Grupo de Violões Cultura Viva – Irupi – Coreto
22h: Wal Barcelos – Praça de Alimentação
Quarta-Feira (27)
18h às 22h: Palco Livre – Rua de Lazer
19h: José Eduardo Costa Silva Alaúde (Ufes) – Igreja Luterana
20h: Ângela Volpato e Jorge Melo (Fames) – Igreja Luterana
21h: André Prando (Ufes) – Palco Principal
22h: Coral Cidade do Verde (Domingos Martins) – Coreto
22h30: Banda Caixadá – Praça de Alimentação

Quinta-Feira (28)
18h às 22h: Palco Livre – Rua de Lazer
19h30: Banda da Polícia Militar do Espírito Santo – Palco Principal
20h: Bruno Lima (Bota Som) – Espaço Imperador
21h: Coral Viva Você – Coreto
22h: Hariton Nathanailidis – Palco Principal
23h30: Banda Stradivous – Praça de Alimentação

Sexta-Feira (29)
18h a 0h: Palco Livre – Rua de Lazer
18h: Quarteto de Cordas Alceu Camargo (Fames) e Coral do Festival – Igreja Luterana
19h30: Alza Alves – Coreto
21h: André Juarez e Lepetit Comitê (SP) – Palco Principal
22h: Som de Fogueira – Espaço Imperador
23h: Fames Dixieland – Coreto
0h: Jackson Lima – Palco Livre

Sábado (30)
9h às 12h: Audição dos alunos: Orquestra e Big Band do Festival – Rua de Lazer / Igreja Luterana / Coreto / Palco Principal
12h a 0h: Palco Livre – Rua de Lazer
12h: Som das Águas do Caparaó – Palco Principal
14h: Banda de Metais de Melgaço – Coreto
15h: Éden Show – Praça de Alimentação
16h: Pedro Paulo MPB – Espaço Imperador
18h: Coral Santa Cecília (Venda Nova do Imigrante) – Coreto
19h: Coral da Ufes – Igreja Luterana
20h: José Benedito e Grupo – Coreto
20h: Chocolate (Java Roots) – Espaço Imperador
21h: Grupo de Dança Alemã Bergfreund de Campinho – Coreto
22h: Rosa Passos e Brasilidade Geral (DF e ES) – Palco Principal
0h: Bad Guys – Coreto

Domingo (31)
10h: Audição dos alunos da oficina de Concertina- Coreto
11h: Grupo de Dança Blumen der Erde de Soído– Coreto
12h às 18h: Palco Livre – Rua de Lazer
12h: Banda Lira Castelense – Palco Principal
13h: Arte Canto – Coreto
13h: Leandro Schaffel – Acordeon – Espaço Imperador
14h: Banda Quebra Mar – Praça de Alimentação
15h: Grupo de Dança Grünes Tal de Santa Maria (Marechal Floriano) – Coreto
15h: Wal Barcelos – Espaço Imperador
16h: Leia do Acordeon – Coreto
18h: Banda do 38º BI do Exército – Palco
20h: Encerramento – Palco

Deixe seu comentário