Nesta quarta-feira (04) começa a tão esperada festa de Itapemirim. O município completou 198 anos de emancipação política e promove a 35ª Expoagro, no Parque de Exposição Dr. Ayrton de Moreno, onde já está quase tudo pronto para receber o público.

OUT DOOR 2013_

 Amanhã, dia 04, os cantores Anderson Freire e Damares estarão se apresentando, respectivamente, às 20h30 e 22h. Os dois fazem parte do cenário de música gospel nacional. Antes do show principal, terá apresentação na Tenda Cultural, às 19h.

 Nos próximos dias, o público poderá curtir as apresentações da Tenda Cultural e o rodeio que será nos dias 05, 06 e 07. Os palcos principais serão ocupados por Gabriel Gava e Bonde do Forró (dia 05), Sorriso Maroto (dia 06), Claudia Leitte (dia 07) e Turma da Mônica (dia 08).

 Além dos shows regionais, a festa também terá exposição agropecuária, com concurso leiteiro, leilão e sorteio. No fim de semana passado, a cidade já começou a comemora a festa com três apresentações na Praça Domingos José Martins.

 Confira programação completa:

Programação Festa de Itapemirim

 

ATRAÇÃO

HORÁRIO

LOCAL

04 DE SETEMBRO – QUARTA-FEIRA

Tenda Cultural 19:00 Parque de Exposições  
Abertura Oficial 20:00 Parque de Exposições  
Anderson Freire 20:00 Parque de Exposições  
Damares 22:00 Parque de Exposições  

05 DE SETEMBRO – QUINTA-FEIRA

Concurso Leiteiro 07:00 Parque de Exposições  
Concurso de Marcha e Morfologia Equina 09:00 Parque de Exposições  
Concurso Leiteiro 19:00 Parque de Exposições  
Tenda Cultural 19:00 Parque de Exposições  
Rodeio 20:30 Parque de Exposições  
Gabriel Gava 23:00 Parque de Exposições  
Bonde do Forró 00:30 Parque de Exposições  

06 DE SETEMBRO – SEXTA-FEIRA

Concurso Leiteiro 07:00 Parque de Exposições  
Desfile Escolar 08:00 Praça de Itaoca  
Concurso de Marcha e Morfologia Equina 09:00 Parque de Exposições  

Leilão de Vacas leiteiras e novilhas

15:00 Parque de Exposições  

Gincana e provas Funcionais

17:00 Parque de Exposições  
Concurso Leiteiro 19:00 Parque de Exposições  
Tenda Cultural 19:00 Parque de Exposições  
Rodeio 20:30 Parque de Exposições  
Sorriso Maroto 23:00 Parque de Exposições  
Alex Campanha 00:30 Parque de Exposições  
 

07 DE SETEMBRO – SÁBADO

Concurso Leiteiro 07:00 Parque de Exposições  
Concurso de Marcha e Morfologia Equina 09:00 Parque de Exposições  
Corrida da Independência 16:00 Saída da Praça da Vila  
Concurso Leiteiro 19:00 Parque de Exposições  
Tenda Cultural 19:00 Parque de Exposições  
Rodeio 20:30 Parque de Exposições  
Cláudia Leitte 23:00 Parque de Exposições  
Wander Leal 00:30 Parque de Exposições  
Fabrycio Venturini 02:00 Parque de Exposições  
Emerson Araújo 03:00 Parque de Exposições  
Alvorada 05:00 Parque de Exposições  

08 DE SETEMBRO – DOMINGO

Concurso Leiteiro 07:00 Parque de Exposições  
Desfile Escolar 08:00 Praça da Vila  
Concurso de Marcha e Morfologia Equina 09:00 Parque de Exposições  
Prova de Tambores e Baliza 13:00 Parque de Exposições  
Entrega Premiação do Concurso de Marcha e Morfologia Equina 13:30 Parque de Exposições  
Entrega Premiação do Concurso Leiteiro 14:00 Parque de Exposições  
Grupo Koisa Nossa 13:30 Parque de Exposições  
Sorteio beneficente 15:00 Parque de Exposições 1 Hilux e 2 HB 20
Turma da Mônica 16:00 Parque de Exposições  
Deixe seu comentário