JB Padrão
Banner TOP

O Litoral Capixaba está em festa e para quem veio curtir o carnaval em Guarapari não custa dar uma esticada até as cidades próximas. Anchieta e Piúma também estão com programações especiais para os dias de folia que começou ontem (01).

As cidades já começam a receber muitos foliões, tanto turistas, quanto a população local. Anchieta terá cinco dias de atrações concentradas em Iriri, Castelhanos, Ubu, Praia dos Coqueiros e Anchieta Sede. Já a vizinha Piúma contará com programações ao longo da Avenida Beira Mar. Anchieta promoverá também matinês que acontecem de sábado (02) até terça-feira (05) a partir das 20h na Praça São Pedro. Em Anchieta é proibido uso de som de veículos, de acordo com a Lei Municipal 852/13.

Carnaval de Piúma – imagem ilustrativa

Confira as programações em Anchieta a partir de 02/03 (sábado)

SEDE

02/03 SÁBADO

19h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Praia Central)- Banda de Marchinha Atrito Musical

19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha Folia do Amor

20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor

20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”

22h – Banda Mc6

23h – Banda Pele Morena

03/03 DOMINGO

15h – BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)

20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”

21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Maestro Mauro

22h – Banda Garotos Tradição

23h – Banda Tomaê

04/03 SEGUNDA- FEIRA

19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro)  Banda de Marchinha Maestro Mauro

20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor

20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”

22h – Banda Santarens

23h – Banda New Place

05/03 TERÇA-FEIRA

20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”

21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Paz e Amor

22h – Banda Auê

23h – Emerson Xumbrega

PRAIA DO COQUEIRO

02/03 SÁBADO

14h – Grupo de pagode Sambleck

03/03 DOMINGO

14h – Grupo de pagode Silvio Filho

04/03 SEGUNDA – FEIRA

14h – Grupo de pagode Samba Bom

05/03 TERÇA- FEIRA

14h – Grupo de Pagode Silvio Filho

BALNEÁRIO DE UBU

02/03 SÁBADO

14h – Banda de Marchinha AMA

20h – Banda Santarens

22h – Banda Cadilac de Luxo

03/03 DOMINGO

14h – Banda de Marchinha Atrito Musical

20h – Barrozinho

22h – Musical Prateado

04/03 SEGUNDA- FEIRA

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro

20h – Banda Auge

22h – Banda Gandaia

05/03 TERÇA- FEIRA

14h – Banda de Marchinha Folia do Amor

20h – Barrozinho

22h – Banda Cadilac de Luxo

BALNEÁRIO DE CASTELHANOS

02/03 SÁBADO

14h – Banda de Marchinha Atrito Musical

16h – Banda Tropical Brasil

17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA

20h – Marcelo Ribeiro

22h – Banda Neon

03/03 DOMINGO

13h30 – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO

14h – Banda de Marchinha Folia do Amor

16h – Banda Tomaê

20h– Banda Gandaia

22h – Banda Cadilac de Luxo

04/03 SEGUNDA- FEIRA

14h – Banda de Marchinha AMA

16h – Banda Agitaê

20h – Emerson Xumbrega

22h – Banda Cadilac de Luxo

05/03 TERÇA- FEIRA

14h – Banda de Marchinha Paz e Amor

16h – Musical Prateado

17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA

20h – Banda Gandaia

22h – Banda Prestígio

BALNEÁRIO DE IRIRI

02/03 SÁBADO

12h – Banda de Marchinha Anarquista

14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

19h – BLOCO QUEM É QUE VAI? – Bateria Bloco do Piru

21h – Banda New Place

23h – Banda Tomaê

03/03 DOMINGO

12h – Banda de Marchinha Anarquista

14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

18h – Bateria Bloco do Piru

19h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor

21h – Marcelo Ribeiro

23h – Banda Pele Morena

04/03 SEGUNDA – FEIRA

12h – Banda de Marchinha Anarquista

14h – Banda de Marchinha Folia do Amor (Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

18h – Bateria Bloco do Piru

19h – BLOCO SACO MURCHO – Banda Anarquista

21h – Banda Talentos

23h – Banda KS10

05/03 TERÇA – FEIRA

12h – Banda de Marchinha Anarquista

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

16h – BLOCO DAS PIRANHAS – Bateria Bloco do Piru

19h- Show com Andreia Soares

21h – Banda New Place

23h – Banda Agitaê

Confira as programações em Piúma

02/03 SÁBADO

9h – Marchinhas Carnavalescas – Banda Anarquista (Praia Central)

9h – Marchinhas Carnavalescas – Banda Guardiões do Corso (Praia do Portinho)

16h – Trio Elétrico – Beto Kauê e DJ Vitinho

20h – Bloco na Avenida Principal – Leandro Berola e Bloco do Mé

03/03 DOMINGO

9h – Marchinhas Carnavalescas – Banda Anarquista (Praia Central)

16h – Trio Elétrico – Banda Agitaê e Banda Astral

17h – Marchinhas Carnavalescas – Banda Guardiões do Corso e Grupo As Meninas

20h – Bloco na Avenida Principal – Leandro Berola e Bloco do Mé

04/03 SEGUNDA-FEIRA

9h – Marchinhas Carnavalescas – Banda Folia do Amor (Praia Central)

9h – Marchinhas Carnavalescas – Banda Anarquista (Praia do Portinho)

16h – Trio Elétrico – Beto Kauê e participação de Paulo Victor

20h – Bloco na Avenida Principal – Leandro Berola e Bloco do Mé

05/03 TERÇA-FEIRA

9h – Marchinhas Carnavalescas – Banda Folia do Amor (Praia Central)

16h – Trio Elétrico – Beto Kauê e DJ Vitinho

17h – Marchinhas Carnavalescas – Banda Folia do Amor e Grupo As Meninas

20h – Bloco na Avenida Principal – Leandro Berola e Bloco do Mé

Camara Municipal de Guarapari – Participe
Institucional Basic Idiomas
Institucional MAllagutti
Banner Marcelo

Padrão

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here